Dados divulgados pelo Tribunal Superior Eleitoral (TSE) apontam que foram eleitos, no pleito municipal deste ano, 26 candidatos que se intitulam fisioterapeutas, em diferentes municípios mineiros. Por considerar que os cargos eletivos são importantes para a transformação dos serviços de saúde pública e privada, e também para a garantia das prerrogativas da Fisioterapia e da Terapia Ocupacional, o Conselho Regional de Fisioterapia e Terapia Ocupacional da 4ª Região (CREFITO-4) tem se empenhado em ampliar o número de parlamentares que influam a favor do crescimento de ambas as profissões, tanto nos cargos executivos quanto no legislativo.

Durante o período eleitoral de 2020, a autarquia elaborou uma carta-compromisso que foi assinada, de forma voluntária, pelos candidatos mineiros que manifestaram interesse em se posicionar publicamente em defesa das prerrogativas das profissões.

O CREFITO-4 MG reitera seu compromisso de continuar trabalhando ativamente em todas as esferas de representação política em favor das prerrogativas da categoria e espera contar com o apoio e participação ativa dos eleitos (de todos os partidos e coligações) em prol de constante evolução das profissões e da assistência à saúde digna para a população.

  1. Alâine de Tonho de Tonhô (PT/São Romão), vereadora
  2. Alecsander Fisioterapeuta (PP/Cachoeira de Minas), vereador
  3. Chocolete (Cidadania/Cipotânea), vereador – reeleito
  4. Cidinha Cerize (PSDB/São Sebastião do Paraíso), vereadora – reeleita
  5. Dr. Gustavo (DEM/Andradas), vereador
  6. Dr. Ricardo Faria (MDB/Contagem), vice-prefeito
  7. Dr. Rodrigo Fisioterapeuta (PL/Nova Serrana), vereador
  8. Dudu Fisioterapeuta (PSB/Carmo de Minas), vereador – reeleito
  9. Eliziário Fisioterapeuta (PV/Divinolândia de Minas), vereador
  10. Fisioterapeuta Paulo Henrique (PL/Ouro Fino), vereador
  11. Flávio Maluf (PSD/Barbacena), vereador – reeleito
  12. Gil (PSD/São Lourenço), vice-prefeito
  13. Joãozinho de João de Zita (PDT/Piedade de Ponte Nova), vice-prefeito
  14. Karen da Maristela (DEM/Careaçu), vereadora
  15. Léo da Bota (PSB/Raposos), vereador – reeleito
  16. Léo de Nucão (PSDB/Santa Bárbara), vereador
  17. Luís André (Podemos/Itambacuri), vice-prefeito
  18. Nana da Fisioterapia (DEM/Conceição das Pedras), vereadora
  19. Pollyana Magalhães (PTB/Ibiaí), vereadora
  20. Professor Fabiano Moreira (PSB/Lagoa Santa), vereador
  21. Rogério da Saúde (DEM/Itamogi), vereador – reeleito
  22. Sandro de Dra. Raquel (Republicanos/Guaraciaba), vereador
  23. Serginho Fisioterapeuta (MDB/Camanducaia), vereador – reeleito
  24. Suellenn Fisioterapeuta (PV/Ponte Nova), vereadora
  25. Vanessa do Talibinha (PL/Campo Florido), vereadora – reeleita
  26. Wesley do Resgate (PP/Pouso Alegre), vereador